Как агенту добавить клиента для сотрудничества

Формируя клиентскую базу, агент может добавить клиента, который уже существует в системе Goodfin, либо завести данные клиента, у которого нет Личного кабинета  в Goodfin. 

В первом случае, когда у клиента есть Личный кабинет в Goodfin - клиент выбирает режим работы с агентами. Подробнее о режимах работы с агентами см. Как изменить правила получения предложений от агентов

Также клиент может просматривать и изменять все агентские сделки, отслеживать статус сделки, подписывать заявки в сервис, отменять сделку и отзывать заявки из сервиса. Все изменения, которые внес агент в карточку компании, документы, финансовые показатели и прочую информацию по клиенту, отображаются и у клиента. Клиент может просматривать все сохраненные версии карточки компании, документов и пр. и видеть кто внёс изменения и когда.

Во втором случае, когда у клиента нет Личного кабинета в Goodfin - всю информацию по клиенту заводит агент, формирует данные по сделкам, отправляет их в сервисы. Клиент только подписывает заявки. 

Для первого и второго случая первые три шага при добавлении клиента одинаковы.

1 шаг - В рабочем кабинете агента, выберите пункт меню - "Клиенты".

Image 654


2 шаг
- Используйте кнопку "Добавить":

Image 547

3 шаг -  заполните ИНН, а в соответствии с ним автоматически заполняются оставшиеся поля. Отметьте галочкой, что получили от клиента согласие на обработку персональных данных и нажмите кнопку "Добавить":

Image 655


4 шаг -  зависит от режима работы с агентами у клиента:

4.1. Если Юрлицо или ИП ещё не было никем добавлено или компания была ранее добавлена в систему Goodfin и у неё режим "Общедоступный"  (клиент разрешает автоматически добавляться агенту в список закрепленных агентов и получить доступ к карточке компании на редактирование, а также создавать сделки для клиента в системе),  то в общем списке Клиентов у агента отобразиться вновь добавленная компания или ИП.

    4.2. Если добавляемая компании уже присутствует в системе Goodfin и у неё режим работы с агентами "Доверительный"  (клиент рассматривает присланные предложения агента. Если клиент принимает предложение, то агент добавляется в список закрепленных агентов и получает доступ к карточке компании на редактирование и также может создавать сделки для клиента) 

    в системе появляется следующее сообщение:

    Image 122

    Вы можете заполнить форму предложения о сотрудничестве и отправить его, нажав синюю кнопку "Да":

    Image 123

    Предложение будет успешно отправлено:

    Image 124

    Остается дождаться подтверждения от потенциального контрагента. Пока этого не произойдет, заявка будет находиться во втором списке. В случае одобрения агентской заявки в первом списке появится новый контрагент.

    Image 656

    Если Вы передумали и не хотите, чтобы предложение о сотрудничестве было рассмотрено клиентом, то нажмите "Отозвать предложение".

    В случае одобрения агентской заявки в первом списке появится новый контрагент. Тогда Агент может войти в кабинет подключенной компании и начать работу от ее лица. Учтите, что все ваши действия будут видны сотрудникам компании. А с помощью инструмента "Черновик" любые изменения могут быть отменены.

    4.3. Если добавляемая компании уже присутствует в системе Goodfin и у неё режим работы с агентами "Инкогнито" (клиент самостоятельно выбирает, с какими агентами он готов работать. Агентам запрещено отправлять какие-либо предложения клиенту через систему) или "Самостоятельный" (без агентов)

    то система выдаст сообщение об ошибке:

    Image 552

    В таком варианте сотрудничество с данным клиентов возможно, только когда клиент сам добавит агента.

      4.4.Если у добавляемой компании режим "Неподтвержденный" (клиент не зарегистрирован в системе или не выбрал режим работы с агентами), то агент может продолжить работу с клиентом в качестве неподтвержденного агента или запросить подтверждение у клиента по быстрой ссылке.  

      Image 851

      Нажмите "1. Продолжить работу", если хотите оформить сделку без предварительного согласия клиента; подтверждение агента произойдет при подписании заявки в сервисе. После нажатия кнопки будут доступны все данные для оформления сделки. Подробнее об этом см. Работа с клиентом для неподтвержденного агента.

      Иначе нажмите "2. Отправить запрос", если хотите предварительно получить одобрение на сотрудничество с клиентом; доступ к общей карточке клиента будет получен после подписания клиентом быстрой ссылки на подтверждение агента. Подробнее см. Как клиенту отправить ссылку для подтверждения сотрудничества


      Рекомендации:
      1.
      Если вы решили работать с клиентом как неподтвержденный агент (нажали «1. Продолжить работу»), то рекомендуется не отправлять клиенту запрос подтверждения: если вы заполните данные карточки клиента как неподтвержденный агент, а потом получите подтверждение клиента, то вы утратите доступ к заполненным ранее данным, и информацию по клиенту придется заполнять заново (Примечание: если это всё-таки произошло, то удалите клиента, а потом снова добавьте его как неподтвержденный агент. В этом случае доступ к старым данным восстановится).

      2. Если вы удалите клиента, с которым работали как неподтвержденный агент, а клиент сам зарегистрируется в системе с режимом «Доверительный», то вы не сможете более работать с клиентом как неподтвержденный агент и доступ к заполненным вами данным карточки клиента будет утрачен.



      Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho