Как отслеживать статус отправленной заявки и подписать ЭЦП

Когда заявка сформирована и отправлена в банк, вы можете следить за её статусом на вкладке "Шаг 3: Прохождение отправленных заявок". 

Image 858

Напротив названия банка (сервиса, предлагающего услугу) выводится статус отправленной заявки в сервис.

Статус "Готова к подписанию" означает, что ваша заявка полностью сформирована, отправлена в сервис, прошла предварительные автоматические проверки и готова к подписанию.
После автоматической проверки заявки ответ от сервиса (банка) приходит через некоторое время, поэтому добавлена кнопка "Обновить статусы". По этой кнопке считывается информация о пришедших сообщениях с сервиса и меняются статусы у заявок. Нажмите её для обновления статусов, которые пришли на текущий момент по заявкам.
"Подписать все (...)" - нажмите кнопку, чтобы  перейти на страницу к подписанию документов. На кнопке в скобках указывается количество заявок в статусе "Готова к подписанию" на текущий момент. 

Нажав кнопку "Подписать все", появляется сообщение, что ссылка скопирована. Больше ничего нажимать на этой странице не надо, через 5 сек в новом окне откроется страница с подписанием. 

Image 859

Далее требуется подписать заявки. Сделать это может только сотрудник, имеющий ЭЦП компании.

Агент может только передать скопированную ссылку клиенту, который должен подписать заявку.

Image 861

Перед подписанием можно ознакомится с документами, которые будут подписаны и отправлены в соответствующие сервисы. Для этого напротив названия сервиса нажмите стрелочку вниз.

Далее необходимо поставить галочку о соглашении с регламентами работ на платформе Goodfin и сервисами IT-Finance. После этого кнопка "Подписать.." станет доступна.

Нажмите "Подписать заявки", укажите сертификат, после этого появится сообщение об успешном подписании.

Обратите внимание: подписать документ может только лицо, имеющее электронную цифровую подпись. Предварительно необходимо подключить флешку с записанным закрытым ключом ЭЦП к компьютеру. Также на компьютере должны быть установлены сертификаты ЭЦП и специализированная крипто-программа (для работы с цифровой подписью).

Чтобы подписание прошло успешно, у вас на компьютере должен быть установлен сертификат ЭЦП с открытым ключом, а в USB-разъем нужно вставить флешку с записанным закрытым ключом.


Подписанная заявка обрабатывается в банке и проходит различные этапы рассмотрения. Отслеживать изменения по статусам можно на шаге3: Прохождение отправленных заявок. Подписанная заявка сначала получает статус, чаще всего "Новая" (зависит от настроек сервиса).


Заявка может быть отклонена банком или вернуться со статусом "Не соответствует условиям". В таком случае ей присваивается соответствующий статус.

По кнопке "Отозвать заявку" напротив названия сервиса Вы можете отозвать заявку. Подробнее об этом см. Как отозвать заявку, отправленную с сервис или отменить сделку

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho